发布时间:2020-03-20 09:54:02 阅读: 来源:聚氨酯直埋保温管厂家

进出口企业在对外贸易中要注重细节,有时工作人员的一时疏忽,也许就会造成重大损失。

【案情回放】

日前,江苏镇江检验检疫局工作人员在对一批报检出口油漆刷进行检验时发现,镇江市丹徒区某企业以“油漆刷”品名报检的一批刷子包装上有“KITCHEN”和“PASTRYBRUSH”字样,中文意思为“厨房用糕点刷”。根据相关规定,镇江局对涉案外贸经营单位给予了罚款处罚。

【案件分析】

油漆刷和糕点刷虽然都是以猪鬃为主要原料制成,但检验检疫的要求并不一样。糕点刷由于直接接触食品,检验检疫要求更为严格,例如,刷子的铁质包头是否重金属超标,黏合用的胶水是否含有毒有害成分等。尽管涉案外贸经营单位称是经办人员工作疏忽,在业务交接过程中误把糕点刷做成油漆刷。但是,检验检疫人员认为,企业不如实申报行为的危害性比较大,而且还是涉及食品安全问题。

【案件启示】

启示一,做企业要以诚信为本,要做到货名与货物相符,不可张冠李戴或冒名顶替。否则,既影响对外经营,还要遭到法律惩处。

启示二,细节决定成败,从业人员要认真学习相关法规和要求,来不得半点疏忽,要以厂为家,认真对待工作。

【相关法规】

第四条进出口商品检验应当根据保护人类健康和安全、保护动物或者植物的生命和健康、保护环境、防止欺诈行为、维护国家安全的原则,由国家商检部门制定、调整必须实施检验的进出口商品目录(以下简称“目录”)并公布实施。

第五十九条 有下列违法行为之一的,由口岸动植物检疫机关处5000元以下的罚款:

(一)未报检或者未依法办理检疫审批手续或者未按检疫审批的规定执行的;

(二)报检的动植物、动植物产品和其他检疫物与实际不符的。

有前款第(二)项所列行为,已取得检疫单证的,予以吊销。

(秦一民李干荣)

扭力试验机的标准

推拉力计供应厂

微机控制电子万能试验机公司采购多少钱

人造板试验机供应商批发多少钱